В Православной гимназии отметили День героев Отечества

День Героев Отечества (или просто День Героев) — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года 26 ноября по старому стилю (по новому стилю — 7 декабря в XVIII веке, 8 декабря в XIX веке, 9 декабря в XX веке; в XXI веке этой дате также соответствует 9 декабря) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.
Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!

9 декабря в нашей стране отмечается праздник - День героев Отечества. В рамках этой знаменательной даты в нашем классе состоялся классный час «Герои Родины моей». Мы узнали, что этот день в дореволюционной России был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высокая награда, которую получали за выдающиеся подвиги.

Мы узнали о Георгии Победоносце - святом, великомученике, вставшем на защиту христиан и своим подвигом заслужившем особое почитание среди людей. Известно, что кавалерами Ордена Святого Георгия четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли.

Сычков Станислав рассказал еще об одной высокой награде – ордене Славы, утвержденном в 1943 году за героизм в борьбе с фашизмом. Ребята рассказывали о современных героях России, в час испытаний не пожалевших своих жизней ради спасения других.

По окончании классного часа мы почтили память всех героев России у мемориала в сквере 40 лет Победы.

Попова Ульяна, 5Б