Новости

День Героев Отечества (или просто День Героев) — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года 26 ноября по старому стилю (по новому стилю — 7 декабря в XVIII веке, 8 декабря в XIX веке, 9 декабря в XX веке; в XXI веке этой дате также соответствует 9 декабря) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Гимназисты 3-4 классов приняли участие в городском мероприятии "Весёлые старты на воде" среди школ, входящих в ассоциацию "Спортивные надежды".

Поздравляем Блохина Федора, ученика 6 класса Православной гимназии с победой в IV Московском открытом детском и юношеском конкурсе художественного слова памяти Олега Даля в своей возрастной категории, а также с получением специального приза "За яркое участие в номинации "Герой нашего времени".

В прекрасный морозный день мы с ребятами отправились в музей Г.В.Чичерина.

До этого мы мало знали об этой семье. Только то, что в Тамбове есть улица с названием «Чичерина». Еще слышали про музей, но не бывали там.

И вот, мы приехали в музей! Здесь все как при жизни Чичериных. Светлые комнаты, интересные экспонаты, красивая мебель. Приветливые экскурсоводы рассказали нам много интересного о жизни этой семьи.

Уникальный черепаховый шкаф XVIII века.

Род Чичериных был очень древний, именитый. Дядя, дедушка и прадедушка Георгия Васильевича Чичерина много сделали в свое время и для России, и для Тамбовщины.

Семья Чичериных была очень музыкальной. Дети играли на разных музыкальных инструментах, сочиняли музыку, много читали, ставили домашние спектакли.

Команда Православной гимназии в музыкальном салоне (Бежевой гостиной)

Сам Георгий Васильевич, а близкие звали его просто Юрой, еще ребенком знал несколько иностранных языков, хорошо играл на фортепиано. Любимыми композиторами с детства у него были Моцарт и Бетховен.
Больше всего нам запомнились детские комнаты, расположенные в мансарде дома. В них дети не только отдыхали, но и играли, занимались уроками. Все в комнатах предусмотрено для интересных занятий. Здесь есть старые книги, причем многие из них на родном языке автора, глобус, перья, чернильницы, старинная шахматная доска. Большой восторг вызвали комоды-секретеры, в которых было много-много ящичков, даже секретные были. Но посмотреть их не разрешили смотрители музея. Вещи, конечно, отличаются от тех, которые используем мы на уроках, но мы бы с удовольствием попробовали писать такими принадлежностями.

В витрине школьный журнал Г.В.Чичерина,
альбом с рисунками его мамы – Жоржины Егоровны,
любимые книги на немецком, английском языках и на латыни.

После знакомства с экспозицией, мы с ребятами поделились впечатлениями. Многим приглянулись детские книги и письменные приборы. Но в музее их нельзя трогать руками. Кто-то из ребят сказал, что видел похожую чернильницу в доме своей бабушки. Нам пришла в голову идея устроить музей в своей гимназии.

Теперь мы собираем материал для школьного музея.

В рамках Президентского гранта 21 ноября 2019 на базе Тамбовской православной гимназии состоялось секционное заседание педагогических чтений «Великая победа. Наследие и наследники» в рамках Питиримовских духовно-образовательных чтений.

9 ноября состоялась встреча учащихся 5-6 классов Православной гимназии с опытными юристами города Тамбова. Беседу с юношами провел юрист с многолетним стажем работы в судейском корпусе Алтунин Александр Васильевич.

Поздравляем театральную студию Православной гимназии "Живое слово",ставшую призёром городского литературного театрального конкурса "Мы наследники великой победы", в номинации " Нам война не смотрела в глаза".

12 ноября 2019 года Блохин Федор и Воропаева Дарина, учащиеся 6 класса, под руководством учителя изобразительного искусства Грошевой Г.А. приняли участие в Первом Детский Поленовском форуме, который прошел на базе ДХШ № 2 ДЛИ имени В.Д. Поленова в рамках X Поленовского форума, посвященного 175-летнему юбилею выдающегося русского художника В.Д.Поленова.

2 ноября для учащихся 5-6 классов Православной гимназии заместитель  научного отдела Российского военно-исторического общества Виктория Петракова провела открытый урок по истории Великой Отечественной войны и о роли Российской Православной Церкви в эти годы.

1. Детская секция Питиримовских духовно-образовательных чтений
  2. Церковь и спорт
  3. Взаимодействие религиозного и светского образования в рамках духовно-нравственного,патриотического развития и воспитания детей и молодежи
  4. Победа в региональном этапа Общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры"