Дополнительное образование

В 2021 году в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» из федерального бюджета 24 субъектам Российской Федерации  были предоставлены субсидии, которые были предназначены для создания 380 000 новых мест в образовательных организациях различных типов и видов. Субсидии получили 2399 образовательных организации для реализации дополнительных общеразвивающих программ по направлениям: техническая, социально –гуманитарная, туристко-краеведчечкая, физкультурно-спортивная, естественно-научная и художественная.

Цель Федерального проекта – обеспечение  к 2024 году доступных и качественных условий каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет воспитания гармонично развитой  и социально ответственной личности за счёт увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей.

С 1 сентября 2022 года в рамках реализации данного федерального проекта в гимназии  будут созданы новые места дополнительного образовании (распоряжения администрации области «О реализации мероприятия по созданию новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в Тамбовской области в 2022-2023 годах в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» от 15.10.2020 №715-р).

В настоящее время разработаны и утверждены нормативные, правовые, научно-методические и иные документы,  начаты мероприятия по закупке оборудования.

С нормативно-правовыми и методическими документами можно ознакомиться во вложенных файлах.

Уровень образовательной организации

По всем интересующим вопросам обращаться к заместителю директора по УВР Елене Николаевне Хворовой

тел. 8(4752) 49-23-05

Информация по созданию новых мест дополнительного образования в общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского»

Направленность

Наименование программы

освоения программы

Возраст детей

Кол-во детей   в группе

Физкультурно-спортивная

«Баскетбол»

«Баскетбол» — один из наиболее увлекательных и массовых видов спорта, получивших всенародное признание. Динамика упражнений гармонично влияет на подвижность суставов, развивает связочный аппарат, увеличивает мышечную силу, повышает выносливость организма, развивает быстроту движений, реакцию и координацию.

15 чел.

«Танцевальная аэробика»

Программа нацелена на приобщение детей к здоровому образу жизни, творческой самореализации, укреплении психического и физического здоровья детей.

7 – 17 лет

15 чел.

Естественно-научная

«Зелёная экошкола»

Программа направлена на развитие познавательного интереса обучающихся, формирование научной картины мира на основе изучения процессов и явлений природы и экологически ответственного мировоззрения, необходимого для полноценного проявления интеллектуальных и творческих способностей личности в системе социальных отношений.

11 – 14 лет

«Ландшафтный дизайн»

В ходе освоения программы, обучающиеся изучат историю садово-паркового искусства, цветоводство, биологию развития растений, овладеют основами построения композиции и проектирования объектов ландшафтного дизайна, смогут реализовать творческие способности.

11 – 14 лет

Техническая

«Студия мультипликации «Фокус»

В ходе освоения программы учащимся предоставляется возможность расширить и углубить знания и навыки практической деятельности в области компьютерных технологий, сформировать у учащихся навыки создания мультипликационных фильмов в различных техниках, развить творческие способности средствами дополнительного образования.

10 – 16 лет

«Легоконструирование»

Обучение по данной программе будет интересно для желающих расширить свои теоретические и практические навыки в области моделирования, конструирования и программирования

Социально-гуманитарная

«Культура и этикет»

Данная программа рассчитана на воспитание в человеке эстетических норм и нравственных качеств, направлена на профилактику асоциального поведения подрастающего поколения, взаимодействие с семьей.

8 – 12 лет

«Пресс-центр»

Программа направлена на формирование творческой индивидуальности обучающихся, освоение ими искусства слова, умения собирать и грамотно распоряжаться интересной информацией, приобретение навыков работы с персональным компьютером, видеокамерой, профессиональным микрофоном, помогает в овладении психологией общения, межличностном взаимодействии.

10 – 15 лет

11   чел.

Художественная

«Театральная студия «Живое слово»

Занятия по данной программе развивают у обучающихся фантазию, память, мышление, актерское мастерство, знакомят с литературными произведениями русской классики, способствуют развитию коммуникабельности.

«Вокально-инструментальный ансамбль»

Обучение по данной программе помогает формированию социальных, личностных, общекультурных, коммуникативных компетенций обучающихся. Стимулирует развитие художественного вкуса, помогает преодолеть неуверенность в себе, сплачивает детский коллектив и при правильном подборе репертуара воспитывает по-настоящему культурного человека, гражданина своей страны.

7 – 17 лет